Губернатор Юрий Берг принял участие в заседании коллегии УВД Оренбургской области

Обсуждались итоги работы органов внутренних дел области за первое полугодие 2011 года.

Губернатор в своем выступлении отметил, что особенностью коллегии является то, что она проходит в обстановке реформирования системы органов внутренних дел, создания полиции, переаттестации сотрудников и значительного сокращения штатов.

30 марта 2011 года, выступая на итоговой коллегии Министерства внутренних дел России за 2010 год, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Министру внутренних дел Российской Федерации Рашиду Нургалиеву подготовить предложения по сокращению бюрократического аппарата, оптимизации документооборота и уменьшению числа критериев, которые в настоящее время используются для оценки работы органов МВД.

- Оценка работы полиции должна опираться на общее состояние правопорядка на обслуживаемой территории и мнение граждан об эффективности принимаемых полицией мер, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Юрий Берг сказал, что в этих условиях каждый сотрудник на своем месте должен работать так, чтобы показать максимум своих возможностей и избежать снижения служебных показателей при переходе на новую структуру органов внутренних дел.

- Хочу отметить, что принятые органами власти всех уровней меры позволили стабилизировать ситуацию в социально-экономической и правоохранительной сфере и закрепить тенденцию снижения преступности в нашей области. Значительную роль в этом сыграли и органы внутренних дел. Хотел бы поблагодарить сотрудников Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области за добросовестное отношение к служебным обязанностям.

Принимая во внимание сложности реформенного периода в Министерстве внутренних дел, органы государственной власти области оказывают посильную помощь в укреплении материально-технической базы органов внутренних дел, создании условий для внедрения новых технологий.

В первом полугодии 2011 года подразделениям УВД из бюджета области выделено 937 млн. 978 тыс. рублей, из которых 765 млн. направлены на выплату денежного довольствия личному составу и различные компенсационные выплаты, более 57 млн. израсходовано на приобретение ГСМ, 32 млн. 500 тыс. рублей пошло на приобретение средств связи, специальной и вычислительной техники.

Главным результатом работы вашего коллектива в истекшем полугодии стало снижение общего уровня преступности в регионе. Число зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 9,3% (РФ–9,4%;), в том числе на 14,7% – тяжких и особо тяжких (РФ–1,1%). Хочу с удовлетворением отметить, что меньше стало преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (151,–19,7%), и его применением (12–20%). Снизилось число разбойных нападений (94,–9,6%), грабежей (867,–11,1%), мошенничества (721,–26,1%), вымогательства (37, –28,8%).

Особенно приятно отметить, что в области на четверть (529,–26,4%) снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Это – результат совместной профилактической работы органов власти местного самоуправления, правоохранительных органов, школы и семьи. Эта работа нацелена на будущее, важность ее нельзя переоценить. Вместе с тем, рост подростковой преступности зарегистрирован на 14 территориях, в том числе наибольший – в г. Бугуруслан и Бугурусланском районе (с 24 до 35 преступлений), в Адамовском (с 5 до 12) и Оренбургском (с 15 до 22) районах области. Призываю глав названных районов и начальников районных подразделений полиции проанализировать организацию работы и внести необходимые коррективы.

Осуществляемая в рамках комплексной целевой программы профилактики правонарушений на 2011–2013 годы работа с осужденными несовершеннолетними, а также с подростками, вернувшимися из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, в том числе содействие в получении паспортов, регистрации по месту проживания, трудоустройству, также стала приносить положительные результаты. Так, в два раза снизилось количество преступлений, повторно совершенных несовершеннолетними и при их соучастии (143, -50,3%).

Активизировалась антикоррупционная деятельность: за полгода к уголовной ответственности привлечено 45 взяточников, что в полтора раза выше показателей прошлого года. В три раза больше выявлено взяток в крупном и особо крупном размере.

Хотелось бы отметить существенное улучшение результатов служебной деятельности отделов министерства внутренних дел Российской Федерации по Северному (-35,7% преступлений), Абдулинскому (-8,4%) и Илекскому (-30,9%) районам области, а также в г. Медногорске (-33,8%). Отрадно отметить, что руководством подразделений в Абдулино и Медногорске, работу которых мы критиковали в прошлом году, сделаны должные выводы.

Активно работает областная комиссия по повышению безопасности дорожного движения. В результате принимаемых мер по улучшению обстановки на транспортных магистралях области число дорожно-транспортных происшествий удалось сократить на 8 %. Число раненых снизилось на 5,7%. На 20 % меньше стало лихачей, превышающих скорость. Однако главный показатель безопасности дорожного движения – количество погибших на дорогах области, по прежнему недопустимо высок – 121 человек.

Юрий Берг обратил внимание на высокие показатели гибели людей на пожарах, на воде, в дорожно-транспортных происшествиях и отметил, что всем сотрудникам внутренних дел совместно с властями всех уровней необходимо уделять самое серьезное внимание профилактике несчастных случаев.

Он также отметил, что несмотря на предпринимаемые в сфере противодействия преступности меры, существует ряд нерешенных вопросов и проблем.

Основным показателем, отражающим качество работы органов внутренних дел, является уровень раскрываемости преступлений. К сожалению, успехи здесь скромные: вместе со снижением общего массива преступлений на 12,7% снизилась и раскрываемость. Как результат – остаток нераскрытых преступлений вырос на 11%. Несколько лучше обстоят дела с раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, где остаток нераскрытого снизился на 3,8%. Думаю, это серьезный повод для оргвыводов при аттестации отдельных сотрудников и начальников, допустивших такое положение дел. В особенности это касается руководителей отделов в Октябрьском и Кувандыкском районах, где раскрываемость упала более чем на 40 %.

Не менее важно решительно пресекать попытки нарушения закона самими сотрудниками полиции в ходе служебной деятельности. К сожалению, здесь не все гладко. Не изжиты из практики случаи составления заведомо ложных протоколов для улучшения служебных показателей, встречаются случаи сокрытия от учета сообщений о правонарушениях и преступлениях, и уж совсем вопиющим фактом стало совершение преступления старшим оперуполномоченным уголовного розыска УВД по г.Оренбургу М.Мухамедьяровым, который пытался сбыть сотрудникам госнаркоконтроля наркотическое средство в особо крупном размере (более 1 кг «спайса»). Мухамедьяров осужден Ленинским судом г. Оренбурга к 8 годам колонии строгого режима, но, к сожалению, в Следственном управлении Следственного комитета по Оренбургской области расследуется девять дел в отношении сотрудников полиции по фактам превышения или злоупотребления ими своими полномочиями!

Настораживает и рост уличной преступности, которая повысилась почти на треть по сравнению с первым полугодием 2010 года. С учетом снижения общего массива преступлений в области это требует существенного усиления работы подразделений Управления, тем более, что эти дерзкие преступления имеют большой общественный резонанс и подрывают веру жителей области в силу правосудия. В целом ниже своих возможностей в первом полугодии работали коллективы органов внутренних дел г. Гая и Гайского района, где преступность выросла на 8,5%.

В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков почти на 40% снизилось количество пресеченных правоохранительными органами преступлений, и надо разобраться, что это: снижение числа наркоманов или недоработки правоохранительных органов? Судя по тому, что количество изъятых наркотиков только возросло (155,2 кг, + 22,1%) – скорее второе, о чем свидетельствует и то, что в сравнении с первым полугодием прошлого года количество преступлений, выявленных сотрудниками органов внутренних дел, снизилось наполовину.

Сложной остается обстановка, связанная с незаконной миграцией иностранцев из Центрально-Азиатского региона в приграничные районы Оренбургской области. В периоды повышенной активности миграционных процессов (апрель-май, октябрь-ноябрь) в приграничных районах необходимо активизировать деятельность участковых уполномоченных и другую работу по выявлению и пресечению преступлений, связанных с организацией незаконной миграции.

Губернатор отметил, что в целом работа Управления заслуживает положительной оценки, преобладающая часть сотрудников работала напряженно, добросовестно и ответственно, стремясь выполнить свою главную задачу – эффективно обеспечить защиту жителей области от преступных посягательств. На этом и следует сосредоточить усилия Управления во втором полугодии 2011 года, - сказал Юрий Берг. Он пожелал сотрудникам УВД области успехов вам в дальнейшей работе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий