21-23 сентября в СКК «Оренбуржье» проходила XXX Осенняя межрегиональная выставка-ярмарка продовольственных товаров и упаковки «Меновой двор-2011».

В этом году выставка-ярмарка «Меновой двор» отмечала юбилей. С этим праздником участников и посетителей на церемонии торжественного открытия поздравил Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он поблагодарил гостей, прибывших в Оренбург из многих регионов России и отметил большое значение выставки для развития сельскохозяйственной отрасти Оренбургского региона. Юрий Берг ознакомился с экспозицией выставки, пообщался с представителями предприятий и организаций.

Ежегодно выставка-ярмарка проводится Правительством области, Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Администрацией г. Оренбурга, Торгово-промышленной палатой области и ОАО «УралЭкспо». Такой формат способствует продвижению оренбургских товаров на региональные рынки, расширению деловых и экономических связей между субъектами РФ и, самое важное, насыщению регионального продовольственного рынка качественной продукцией.

Экспозиция выставки-ярмарки традиционно размещалась как в СКК «Оренбуржье», так и на прилагающей территории. Здесь в дни работы выставки были представлены продукты питания, пищевые ингредиенты, сельскохозяйственная продукция и оборудование для ее переработки, алкогольные и безалкогольные напитки, замороженные продукты, цветы и семеноводство, упаковка и упаковочное оборудование, сельскохозяйственная техника, торговое и холодильное оборудование. На ярмарке под открытым небом можно было приобрести разнообразную сельхозпродукцию непосредственно от производителей и оптовиков. Также в рамках проекта «Оренбургское качество» можно было продегустировать продукцию оренбургских товаропроизводителей, лидеров пищевой индустрии нашей области, и сравнить ее с продукцией из других регионов России.

Всего на выставке-ярмарке «Меновой двор-2011» приняли участие более 90 сельскохозяйственных предприятий Оренбуржья и других российских регионов – Алтайский край, Пермская, Воронежская, Челябинская, Еврейская автономная области, Великий Новгород. На суд оренбургского покупателя свою продукцию представил и соседний Казахстан. Многие компании оренбуржцы уже хорошо знают. Это ЗАО «Орский хлеб» (г. Орск), ТМ «ЖеЛен» (г. Орск), ООО «Новотроицкий мясокомбинат» (г. Новотроицк), ООО «Городской торг» (г. Бузулук), ООО «Медногорский комбинат молочных продуктов» (г. Медногорск), СПК «Птицефабрика Гайская» (г. Гай), ООО «Национальная водная компания» (г. Оренбург), ООО «Оренбургские пуховницы» (г. Оренбург), ООО «Бузулукское молоко» (г. Бузулук), ООО «Глория» (г. Магнитогорск) и другие. Коллективные стенды подготовили города Бузулук, Новотроицк, Саракташский и Соль-Илецкий районы.

Деловая программа выставки включала в себя презентации, семинары и совещания, круглые столы и мастер-классы. Так, 21 сентября состоялось семинар-совещание Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области «Актуальные вопросы лицензирования розничной продажи алкогольной продукции» и круглый стол от ГОУ ОГУ на тему «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни». 22 сентября проходили деловая встреча с представителями ЗАО «ТД «Перекресток» и местными товаропроизводителями на тему «Об основных условиях поставки при формировании договорных отношений между торговой сетью и товаропроизводителями» и мастер-класс «Формула эффективного управления в развитии лидерских качеств». 23 сентября состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по области. В рамках выставки прошел традиционный конкурс «Наша марка» по качеству потребительских товаров среди товаропроизводителей-участников выставки. Участники получили дипломы, победители – медали. В течение всех дней работы выставки проходили дегустации и презентации продукции участников, а также концертно-развлекательная программа, которая включала в себя викторины и розыгрыши призов.

По итогами работы выставки все участники были отмечены благодарственными письмами и дипломами Губернатора Оренбургской области. Несколько предприятий награждены медалями за вклад в развитие межрегиональных связей (ЗАО «Оренбургский бройлер», с. Татарская Каргала, Сакмарский район; ОЮЛ «Союз товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана», г.Алматы, Республика Казахстан) и за разработку и производство конкурентоспособной продукции (ООО «Деметра», г. Оренбург; ООО «Новотроицкий мясокомбинат», г. Новотроицк; ООО «Городской торг», г. Бузулук; ЗАО «Орский хлеб», г. Орск; ООО «Глория», г. Магнитогорск, Челябинская область).

 

Справочно:

По подсчетам организаторов выставки, за три дня работы ее посетили порядка 8 тысяч человек. Большинство из них – специалисты, топ-менеджеры и руководители производства продуктов питания, сотрудники крупных и средних оптовых фирм, мелкооптовой и розничной торговли,  представители предприятий, занимающихся производством пищевых технологий, торгового оборудования и упаковки, заинтересованные в поиске новых рынков сбыта и выгодных партнерских соглашений.

Более 90% участников выставки выразили мнение о том, что они реализовали свои цели полностью и в значительной степени, установив деловые контакты и достигнув соглашений. Порядка 70% компаний главными целями участия в выставке считают увеличение объемов продаж, поиск новых рынков сбыта, увеличение клиентской базы и формирование имиджа компании. 44% принимают участие, чтобы познакомить потребителей с новой продукцией и изучить рынок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также