Проверка деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений г. Сорочинска

Сорочинской межрайонной прокуратурой во исполнение законодательства о противодействии терроризму проведена проверка деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений г. Сорочинска.

Согласно ст.ст. 3, 6 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 года и подписанной от имени СССР 26.01.1990 года, ратифицированной Верховным советом СССР 13.06.1990 года, во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоначальное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства – участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

В соответствии со ст.ст. 2, 17, 18, 20, 37, 41, 45 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации является обязанностью государства.

В соответствии со ст.2 Федерального закона № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 года противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах (п.1,7): обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма.

В ходе проверки выявлено, что в нарушение указанных положений закона, состояние антитеррористической защищенности муниципальных общеобразовательных учреждений города Сорочинска находится не на должном уровне, в частности по периметру зданий некоторых общеобразовательных учреждений частично отсутствуют ограждения, что делает возможным въезд и парковку постороннего транспорта вблизи образовательных учреждений, контроль за проездом автотранспорта на территорию учреждений не осуществляется, журнал учета не ведется, в общеобразовательных учреждениях города Сорочинска отсутствует видеонаблюдение.

Необорудование зданий муниципальных общеобразовательных учреждений города Сорочинска системами видеонаблюдения, отсутствие ограждения, может способствовать совершению террористических актов, тяжких преступлений, чем ставит под угрозу жизнь и здоровье работников учреждения, учащихся, воспитанников, лиц, пребывающих в нем, то есть неопределенный круг лиц, поскольку в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной актами терроризма, разбоя либо грабежа, может повлечь существенный вред общественным интересам, жизни, здоровью учащихся, гражданам пребывающем в нем, а также значительный материальный ущерб.

В связи с выявленными нарушениями закона, 12.09.2011 г. Сорочинским межрайонным прокурором в адрес начальника отдела образования администрации города Сорочинска внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий