Решение жилищной проблемы детей-сирот – в числе приоритетов деятельности Правительства области

Проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на особом контроле министерства образования, Правительства Оренбургской области.

В последние годы в Оренбуржье ситуация с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенно улучшилась. Количество выделенных квартир увеличилось в 2,3 раза (в 2007 году жильем обеспечено 63 человека, в 2008 году – 133 человека, в 2009 году – 147 человек, в 2010 год – 282 человека).

В 2011 году в регионе не имеют закрепленного жилья около пяти тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 17 лет и более двух тысяч лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. Право на получение жилого помещения в текущем году возникло у 798 детей-сирот.

За 11 месяцев жилищная проблема была частично решена - муниципальными образованиями приобретено 304 квартиры для детей-сирот.

По распоряжению Губернатора Юрия Берга создана рабочая группа по выявлению проблемных вопросов, связанных с предоставлением жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ее состав вошли представители министерства образования области, министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области и УФССП России по Оренбургской области.

Деятельность рабочей группы будет способствовать своевременному решению вопросов обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий