Органами прокуратуры Оренбургской области подведены итоги работы с обращениями граждан за 2011 год

В минувшем году органы прокуратуры Оренбургской области рассмотрели свыше 28 тыс. обращений, что на 7,4 %  больше, чем в 2010 году. Из них непосредственно в органах прокуратуры разрешено 24 тыс.,  в другие ведомства было направлено 4 тыс. обращений. Количество разрешенных обращений возросло практически по всем отраслям прокурорского надзора.

Увеличение общего числа разрешенных обращений зарегистрировано в 31 нижестоящей прокуратуре. Значительный рост разрешенных обращений отмечен в  прокуратурах  Новосергиевского (на 39,5 %), Оренбургского (на 46,0 %), Тюльганского (на 54,6 %), Переволоцкого (на 75,7 %) районов. Причины, способствующие этому, различны: нестабильная экономическая, экологическая обстановка, осложнение криминогенной ситуации, на что граждане остро реагируют в каждом конкретном случае.

Обобщение показало, что в 2011 году число обоснованных обращений увеличилось на 7,3 %. Удовлетворенными признаны 5 тыс. заявлений или каждое пятое.  Всего по результатам рассмотрения жалоб прокурорами принесено около 300 протестов, внесено свыше 1800 представлений, в суды направлено более 3 тыс. исков  и заявлений, о недопустимости нарушения закона предостережено 109 должностных лиц.

Доминирующая часть обращений (61,8 %), из которых каждое четвертое признано обоснованным, касались социальных и экономических вопросов. Несмотря на снижение (на 6.3 %) количества  разрешенных жалоб на нарушения трудового законодательства, около половины из них, признаны обоснованными. В ряде районов их количество значительно превышает среднестатистический показатель (Октябрьском - 66,7 %, Домбаровском - 69,7 %, Саракташском - 70,8 %, Беляевском - 75,0 %, Светлинском - 75,9 %, Грачевском - 87,4%).

Число разрешенных жалоб  по вопросам следствия и дознания уменьшилось по сравнению с показателями работы за 2010 год на 9,9 % . Удельный вес обоснованных обращений данной категории также снизился. Напротив, на 26% увеличилось количество жалоб на решения органов следствия и дознания при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении и составило около 4 тыс. Разрешенные и удовлетворенные жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателей, органов дознания составляют основной массив жалоб. Значительное количество таких жалоб удовлетворено в прокуратурах Курманаевского, Шарлыкского, Грачевского и Саракташского районов (37,5, 39,3, 46,2 и 50,0 % соответственно).

Всего по жалобам заинтересованных лиц в 2011 году отменено 435  незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 4 - о прекращении уголовного дела и 61 - о приостановлении предварительного следствия и дознания. В связи с выявленными нарушениями закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами в адрес руководителей органов внутренних дел внесено свыше 1200 представлений, по результатам  их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 1300 должностных лиц органов полиции.

В 2011 году наметилась тенденция сокращения количества обращений, разрешенных в срок свыше установленного законом. В 2011 году  число таких обращений уменьшилось на 44,8 % (с 125 до 69).

В органах прокуратуры Оренбургской области в отчетном периоде принято на личном приеме  10423 гражданина. Из них на приеме у прокуроров и их заместителей побывало 5967 заявителей.  С октября прошлого года в  Орске, Сорочинске и Бузулуке организован ежемесячный прием граждан во временных приемных прокурора области.  За это время на личный прием к руководителям прокуратуры и структурных подразделений аппарата прокуратуры области обратилось 95 граждан. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий