На прошедшей неделе в СМИ бурные дебаты вызвала статья Владимира Путина: «Россия: национальный вопрос»

«Существование нашей страны зависит от гражданского и межнационального согласия» - так пишет в своей статье «Россия: национальный вопрос» премьер-министр Владимир Путин. Это не законодательный акт, а отправная точка для обсуждения злободневной проблемы. С этим согласились и участники «круглого стола», состоявшегося в библиотеке им. Н.К. Крупской. Более пятидесяти человек пришли обсудить важную тему. Активное участие принял в работе «круглого стола» и начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области Базаргалей Ермеков.

- В Оренбуржье живут представители 119 национальностей, действуют 278 религиозных организаций. В этом отношении наша область в России уникальна. Многие жители Оренбургской области отличаются двуязычием, с детства владея двумя языками, иногда далеко не родственными. Культура оренбуржцев, в том числе и бытовая, складывается под влиянием многих этнокультур, общим для которых являются уважение к традициям других народов, понимание их самобытности, стремление заимствовать лучшее. Но может иметь место и обратная сторона медали. Наш Центр занимается контролем обратной стороны, и пока нам это удается, – говорит Базаргалей Ермеков.

В течение 2010-2011 годов ЦПЭ принимались меры по недопущению межнациональных конфликтов на территории области.

Так, удалось предотвратить конфликтную ситуацию между лицами киргизской и узбекской национальностей на почве неспокойных событий, происходивших на тот момент в Республике Кыргызстан.

В июле 2011 года назревал конфликт на бытовой почве между представителями Республики Азербайджан и лицами славянской национальности. В целях предотвращения подобных конфликтных ситуаций в дальнейшем руководством УМВД России по Оренбургской области и УФСБ России по Оренбургской области проведены профилактические беседы с представителями диаспор.

Неоднократно в течение года совместно с УМВД России по городу Оренбургу принимались меры по недопущению конфликтных ситуаций, связанных с танцами молодежи из представителей кавказских национальностей в историческом центре города.

- Центр по противодействию экстремизму Управления МВД по Оренбургской области уже давно взаимодействует с национальными объединениями, и благодаря их совместным усилиям удается избегать перерастания бытовых стычек в побоища, - говорит Базаргалей Камарович.

В заседании «круглого стола» приняли участие и члены Общественного совета Оренбургской области Владимир Канюков, Николай Науменко,  Эльвина Виноградова и Геннадий Ищенко. После заседания начальник Центра  по противодействию экстремизму и члены Общественного совета договорились о создании группы, которая будет совместно решать вопросы  по профилактике межнациональных конфликтов в области.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий