Прокуратура Ленинского района г. Орска потребовала в судебном порядке оснастить школьные автобусы системой ГЛОНАСС

Прокуратурой Ленинского района г. Орска организована и проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при перевозке школьников. Российское законодательство предписывает обеспечивать комплексный подход к организации перевозок детей. Так, для систематической перевозки учащихся рекомендуется приобретать автотранспорт, отвечающий требованиям государственных стандартов и находящийся в технически исправном состоянии. Автобусы, используемые для таких перевозок, необходимо закреплять за крупными транспортными организациями, имеющими необходимую инфраструктуру и принимающими весь комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних пассажиров. За безопасностью таких перевозок должен быть установлен жесткий контроль. В этих целях, а также для повышения эффективности управления движением транспортных средств, законодатель предусмотрел оснащение школьных автобусов аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Как показала проверка, в нарушение указанных требований 4 школьных автобуса, полученные Управлением образования администрации г. Орска в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и переданные в пользование одному из образовательных учреждений города, эксплуатируются без оснащения навигационной системой. Тем самым нарушается право пассажиров-школьников на гарантированное безопасное передвижение по маршруту.

Для устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд с  требованием обязать образовательное учреждение принять меры к оснащению школьных автобусов предусмотренными законодательством средствами навигации. Исковые заявления прокурора находятся в стадии рассмотрения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также