В Оренбурге в несколько раз возросло количество массовых мероприятий

Активность проведения массовых мероприятий в Оренбуржье с каждым годом возрастает. Об этом свидетельствуют данные статистики. Так, если в 2010 году на территории области проведено 153 общественно-политических мероприятия, то в 2011 году — более 800 таких мероприятий. Несмотря на такое большое количество проведенных мероприятий, грубых нарушений общественного порядка со стороны граждан сотрудниками полиции допущено не было.

В июне 2012 года внесены изменения в Федеральный закон от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Федеральный закон от 08.06.2012 № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» ужесточил административную ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий, вводит новый вид административного наказания в виде обязательных работ для нарушителей.

Также документом введена ответственность за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, если это повлекло нарушение общественного порядка.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесен ряд изменений, предусматривающих ужесточение административной ответственности за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

В частности:

- КоАП РФ дополнен новой статьей 20.2.2 «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка», устанавливающей административную ответственность за организацию, публичные призывы либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах.

- увеличены максимальные размеры административного штрафа для граждан по санкциям статей 5.38, 20.2, 20.2.2, 20.18, части 4 статьи 20.25 - до трехсот тысяч рублей, а для должностных лиц по санкциям статьи 5.38, частей 1 - 4 статьи 20.2, статей 20.2.2, 20.18 - до шестисот тысяч рублей;

- статья 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» изложена в расширенной редакции в семи частях, в которых дифференцируются размеры административных штрафов и сроки обязательных работ по каждому составу правонарушения;

- виды административных наказаний дополнены новым наказанием в виде обязательных работ, при этом обязательные работы отнесены к основным видам административных наказаний (вступает в законную силу с 1 января 2013г.);

- установлена административная ответственность за уклонение от отбывания обязательных работ;

- к процессуальным полномочиям судей районных судов (а не мировых судей) отнесено рассмотрение дел о нарушениях законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях (вступает в законную силу с 1 января 2013г.).

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения при проведении публичных акций увеличивается до одного года.

Кроме того, установлено, что организатором публичного мероприятия не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления против общественной, государственной безопасности и общественного порядка, а также тот, кто два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания привлекались к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий. Организатор публичного мероприятия несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный участниками публичного мероприятия.

В связи с поправками в законодательстве сотрудники полиции просят оренбуржцев ответственно подойти к решению вопроса об участии в подобных мероприятиях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также