Юрий Берг примет участие в торжественном открытии полностью обновленной Фабрики Оренбургских пуховых платков

За последние годы на предприятии проведена полная модернизация производства, закуплены новейшие японские и итальянские вязальные станки. Общий объем инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение составил около 500 млн. рублей. Это позволило нарастить объем выпуска продукции до 500 тыс. изделий в год, вывести свои изделия на мировой рынок, начав продавать их почти в 90 странах.

После церемонии открытия состоится вручение благодарностей министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области лучшим работникам производства. Гости побывают в обновленных цехах фабрики и примут символическое участие в выпуске 55-миллионного оренбургского пухового платка. 

За период с 2002 по 2012 годы на производстве ЗАО «Фабрика Оренбургских пуховых платков» проведено полное масштабное техническое перевооружение. В обновление оборудования было вложено 150.0 млн. рублей. В инженерные сети, ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, включая котельную, работающую в полном автоматическом режиме – 350 млн. руб. На предприятии внедрены системы энергосбережения, видеонаблюдения, кондиционирования, системы  контроля доступа. Осуществлена закупка, шеф-монтаж и запуск самого современного японского и итальянского вязального оборудования. Объемы производства на предприятии удвоились, а фонд заработной платы сотрудников за последние три года увеличился трехкратно.

В результате замены оборудования и оптимизации производственных процессов, производственные площади сократились в 15 раз. На свободных площадях базе Фабрики Оренбургских пуховых платков организован Бизнес-парк «Восток», более 90% площадей которого уже сданы в аренду и служат источником дополнительных доходов, которые направляются на дальнейшую модернизацию производства и внедрение новых технологий.

В настоящее время ЗАО «Фабрика Оренбургских пуховых платков» предлагает более 100 наименований пуховой продукции: платки (шали) и косынки, паутинки и палантины, пончо и жакеты, джемперы и жилеты, шарфы и шапки, перчатки и варежки, носки, гетры, пледы, пряжу, а также эксклюзивную продукцию на заказ.

Сайт фабрики www.orenshal.ru, переведенный на английский, французский, немецкий и испанский языки, и интернет-магазин посещают более 500 тыс. пользователей Интернета в год, что свидетельствует о популярности изделий не только в России, но и многих странах мира, в том числе в Германии, Финляндии, Швеции, Англии, Японии, Италии, Франции.

Справка:

Мировое признание пуховый платок получил в 1857 году, когда был впервые представлен на международной ярмарке в Париже. Так началось путешествие оренбургских пуховых платков по всему миру: Лондон, Берлин, Стокгольм, Вена, Шанхай, Брюссель.  

В тридцатые годы прошлого столетия в Оренбурге стали организовываться артели, промхозы, был образован большой пуховязальный союз.

В 1939 году создается маленькая промысловая Артель им. Парижской коммуны. С приобретения в 1945 году двух вязальных машин началась эпоха промышленного производства пухового платка. Артель кустарей постепенно превращалась в современное предприятие и в 1960 году была преобразована в Фабрику Оренбургских пуховых платков. С приобретением парка вязальных машин автоматизировали процесс вязания изделий, провели беспрецедентную работу по адаптации исконно ручного исполнения к автоматическому производству на машине. При этом были максимально соблюдены каноны вязания и отделки, композиционного построения рисунка, элементы оренбургского стиля вязания платков. К сожалению, оборудование советских времен к началу 21-го века выработало свой ресурс, поэтому с 2002 года на предприятии началось масштабное техническое перевооружение.

Фабрика Оренбургских пуховых платков сегодня – успешное предприятие европейского типа: небольшое, мобильное, высокоэффективное, оснащенное современнейшим оборудованием, на котором используются самые передовые технологии, а каждый работник – высококлассный специалист. Традиционно фабрика работает только на натуральном «живом» сырье и не переходит на синтетические волокна, благодаря чему имеет сеть партнеров не только в России, но и за рубежом.

Фабрика Оренбургских пуховых платков  продлевает жизнь народному промыслу, развивая один из главных символов Оренбургского края и России – оренбургский пуховый платок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий