Произведения оренбургских художников и знаменитые оренбургские пуховые платки были представлены в Риме

Накануне встречи президента России Владимира Путина с Папой Римским Франциском в Ватикане и президентом Италии Джорджио Наполитано прошли Дни оренбургской культуры в Италии. 20 ноября в Российском центре науки и культуры в Риме состоялось открытие выставки «Оренбург-Рим. Сохраняя традиции русского искусства».

С приветственным словом на открытии выступил директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев, который рассказал об оренбургской земле, о сложившихся на ней культурных традициях. Заведующая Галереей «Оренбургский пуховый платок», искусствовед Ирина Бушухина рассказала о 200-летней истории пухового платка, способах его изготовления и продемонстрировала гостям, что даже самый большой оренбургский платок может «пройти» через кольцо – настолько он тонкий.  Программа  продолжилась показом оренбургских шалей и ажурных платков, в которых соединились уникальные особенности пуха и народное понимание красоты, гармонии и порядка.

В рамках выставки профессиональная вязальщица Лейля Губайдуллина провела для гостей мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.

Выставка в Риме поддержана творческим объединением г.Оренбурга под названием «Шестой этаж», которое представило около 40 произведений оренбургских художников.

Экспозицию посетил специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который высоко оценил творчество художников и пуховязальщиц. На открытии мероприятия присутствовал посол России в Ватикане Александр Авдеев, который рассказал о своих теплых впечатлениях от посещения Оренбургской области, а также представители дипломатического корпуса, итальянские деятели искусства, российские соотечественники.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий