Во всероссийском рейтинге подготовки к отопительному сезону Оренбуржье отмечено в числе лучших

Согласно рейтингу Минстроя России по подготовке к отопительному сезону Оренбургская область заняла среди субъектов Российской Федерации 11 место, а среди регионов Приволжского федерального округа – 3 место, уступив лишь Республике Башкортостан и Саратовской области. - Все вопросы, связанные как с предзимними мероприятиями, так и с прохождением отопительного сезона находятся в зоне постоянного внимания министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области и губернатора Юрия Берга, -  подчеркнул глава минстроя Сергей Домников.

Начиная с 2011 года, в Правительстве области отказались от уравнительного подхода выделения средств на предзимние мероприятия. По результатам мониторинга были выявлены «узкие» места коммунальной сферы. Сегодня область предусматривает денежные средства под конкретные проекты, направленные на модернизацию ЖКХ.

- И это также не замедлило сказаться на качестве подготовки к зиме, - отметил заместитель министра Дмитрий Аниськов. - Инвестирование в жилищно-коммунальный комплекс идет по нарастающей. Только в этом году из областного бюджета Оренбургской области в рамках целевых программ на проведение работ по строительству, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры выделено 1,2 млрд. рублей. В настоящее время освоено около 92,9% данных средств. В рамках данных программ в этом году выполнена реконструкция и модернизация 33 котельных. Кроме того, к реализации данных программ привлечены средства муниципальных образований и предприятий жилищно-коммунального хозяйства в размере 897,1 млн.рублей. За счет средств областного и муниципального бюджета, средств инвесторов в этом году введено в эксплуатацию 29 блочно-модульных котельных.

По словам заместителя министра Дмитрия Аниськова, это стало возможным благодаря слаженной работе всех органов власти, коммунальных служб и инфраструктурных компаний.

В настоящий момент по области пуск тепла осуществляется в плановом режиме. Проводится регулировка температурного и гидравлического режимов отопления.

Для справки:

Всего в Оренбуржье к зиме было подготовлено почти 18 тыс. многоквартирных жилых домов, 2,6 тыс. котельных и мини-котельных, 193 ЦТП, 3,3 тыс. объектов социальной сферы, а также переложено80,9 кмтепловых и153 кмводопроводных сетей.

Кроме того, был сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов за счет средств областного бюджета (27,2 млн. рублей) и аварийный запас материально-технических ресурсов за счет средств муниципальных образований и предприятий ЖКХ области (55,72 млн. рублей).

Создан резерв жидкого топлива для электростанций и объектов ЖКХ 113 тыс. тонн (130%), при плане 87 тыс. тонн, в том числе для муниципальных котельных  в количестве 6 923,5 тонн - 100 %.

Для обеспечения бесперебойной работы источников теплоснабжения, водоснабжения населения и объектов социальной сферы на территориях муниципальных образований области на период ликвидации  аварийной ситуации  подготовлены к работе 103 стационарных и 259 передвижных резервных источников электроснабжения мощностью от 5 до 500 кВт, из них 16 передвижных резервных источника электроснабжения мощностью до 50 кВт приобретены в этом году.

На предприятиях ЖКХ сформированы бригады для выполнения аварийно-восстановительных работ, обеспеченные необходимыми материально-техническими ресурсами и спецтехникой. В соответствии с графиками проводятся противоаварийные тренировки по действиям персонала в аварийных ситуациях в условиях низких температур наружного воздуха.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий