Выявлены нарушения в деятельности налоговой инспекции

Проверкой, проведенной прокуратурой Промышленного района г.Оренбурга, в деятельности Инспекции ФНС России по Промышленному району г. Оренбурга выявлены нарушения налогового законодательства.

В частности, проверка показала, что в 2013 году налоговым органом по результатам камеральных проверок вынесено более 800 постановлений по ст. 119 НК РФ, тогда как протоколов об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ составлено лишь 5. Данное обстоятельство указывает на избирательный подход при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности правонарушителей и не отвечает принципам налогового законодательства.

Кроме того, выявлены нарушения при наложении ареста на имущество налогоплательщика или налогового агента в обеспечение обязанности по уплате налога.

Так, допускаются нарушения ч. 10 ст. 77 НК РФ в части неуказания в протоколах об аресте имущества налогоплательщика индивидуальных признаков предмета ареста.

Допускаются факты наложения ареста на имущество, которого более чем достаточно для исполнения обязанности по уплате налога, пеней и штрафа, что является недопустимым и нарушает права налогоплательщика (ч. 5 ст. 77 НК РФ).
Более того, в нарушение ст. 77 НК РФ арест имущества налогоплательщика производится без участия понятых, представителей налогоплательщик.

Выявленные нарушения стали основанием для внесения прокурором в адрес начальника Инспекции ФНС России по Промышленному району г. Оренбурга представления, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что в случае, если Вы полагаете, что Ваши права были нарушены действиями (бездействием) сотрудников налоговой инспекции, Вы также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий