Глава региона Юрий Берг принял участие в заседании Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области. Собравшиеся рассмотрели два вопроса: «О состоянии и некоторых проблемах воспитания молодежи в духе уважения к труду, патриотизма, толерантности, культуры межличностных и межнациональных отношений, нравственности и возрождения культа семьи», а также «Обращение совета  старейшин при Губернаторе Оренбургской области в связи с подготовкой к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

С докладом выступила академик академии наук Республики Узбекистан, действительный член международной академии истории науки, автор более 50 работ по оренбургскому краеведению, доктор физико-математических наук, профессор Оренбургского государственного педагогического университета Галина Матвиенко. Она отметила, что губернатор и Правительство Оренбургской области проводят большую работу по мобилизации населения на решение актуальных экономических и социальных проблем, на развитие межнациональных отношений, на воспитание молодежи в духе уважения к труду и патриотизма. Эта работа, несомненно, дает видимые положительные результаты, в чем можно убедиться, знакомясь с сообщениями средств массовой информации и наблюдая события реальной жизни. - Воспитание человека начинается с семьи. В семье закладываются основные принципы, которыми он будет руководствоваться в жизни, - сказал докладчик. - В семье вырабатываются такие важнейшие жизненные ценности, как трудолюбие и уважение к труду. В семье происходит первое знакомство с правилами человеческого общения, на которых строится культура межличностных отношений. Наличие здоровой семьи – залог того, что ребенок, повзрослев, станет достойным членом общества.

Галина Матвиенко обратила внимание на то, что период взросления человека приходится на его школьные годы. Поэтому именно школа играет первостепенную роль в воспитании гражданина. На ней лежит ответственность за формирование мировоззрения молодого человека и его общественных взглядов.

В своем выступлении губернатор Юрий Берг поддержал Галину Матвиенко и других выступивших членов Совета старейшин в вопросе необходимости укрепления воспитательной функции как семьи, так и общеобразовательных учебных заведений:

- Во все времена были трудные семьи, трудные подростки, - сказал губернатор. – Я полностью согласен с вами, что семья в вопросах воспитания должна стоять на первом и главном месте. Хочу вам сказать, что большая часть нашей молодежи хорошая. Они стремятся к образованию, в том числе дополнительному, занимаются спортом. И без всякого принуждения.

Глава региона отметил, что Правительство области всемерно поддерживает молодежные патриотические организации Оренбуржья.

- К сожалению, сегодня до 70 процентов выпускников хотят получить непременно высшее образование, причем в сфере финансов, юриспруденции, бизнеса, - констатировал Юрий Берг. – Нам необходимо содействовать получению нашей молодежью, в первую очередь, качественного профессионального образования. Ведь многие промышленные предприятия Оренбуржья нуждаются в квалифицированных специалистах и занимаются подготовкой кадров для себя.

В своем итоговом решении Совет старейшин отметил, что работа по решению социальных проблем, развитию межнациональных отношений дает положительные результаты. Осуществляются мероприятия по подготовке к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, по патриотическому и интернациональному воспитанию населения.   

Воспитание гражданина, формирование мировоззрения учащихся и их общественных взглядов, готовность их к жизни, к преодолению трудностей, которые предложит им реальная действительность, воспитание на идеалах, создаваемых в нашей стране веками – задача школы. Чувство патриотизма воспитывает и любовь к малой родине - месту, где человек родился и вырос. Оренбуржье богато событиями и именами, которые отражены в исследованиях наших краеведов. Подготовка к 270-летию губернии, 80-летию образования Оренбургской области, по мнению старейшин, должна способствовать усилению патриотического воспитания. Важно развивать у молодежи интерес к  Государственным и региональным символам, своему краю, его истории.

По вопросу подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Совет особо отметил необходимость масштабной работы по приведению в достойное состояние мемориалов, памятников, обелисков оренбуржцам, павшим в годы Великой Отечественной  войны. Особенно это касается сельской местности, где многие памятные места находятся в запущенном состоянии. К этому делу, по мнению членов Совета, нужно шире привлекать детей, подростков и молодёжные волонтёрские команды.

Участники приняли «Обращение совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области в связи с подготовкой к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий