Со 2 по 7 ноября делегация официальных лиц и деловых кругов республики Башкортостан побывала с визитом в двух провинциях Китайской Народной Республики. 
В рамках сотрудничества между субъектами Приволжского федерального округа и верхнего и среднего течения реки Янцзы Башкортостан активно взаимодействует с китайскими провинциями в формате «r2r» («регион – с – регионом»).
В ходе визита подписано подписано около трех десятков соглашений. В том числе о межрегиональном сотрудничестве между правительствами Башкортостана и провинций Цзянси и Чунцин, а также между администрациями городов Уфа, Наньчан и района Цзюлунпо города Чунцина. Большая часть соглашений и контрактов касаются бизнес-партнерства в сфере судостроения, вертолетостроения, поставок в Китай башкирского меда, торговли товарами башкирских производителей (закладка торгового центра, открытие магазина по продаже меда), медицины и образования.
Визит был реализован в рамках Протокола о сотрудничестве между регионами верхнего и среднего течения реки Янцзы и регионами Приволжского федерального округа и Дорожной карты «Волга-Янцзы», подписанных в мае 2013 года с участием Президента Башкортостана Рустэма Хамитова.
Развитие прямых межрегиональных связей Президент Башкортостана Рустэм Хамитов высказал и в ходе выступления на саммите БРИКС в бразильском городе Форталезе в июле 2014 года.
– Предлагаю создать новый формат общения "R2R" – region to region – регион с регионом. Именно этот формат позволит объединить усилия не только крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса. Позволит создать кластеры с участием предпринимателей стран "пятерки" БРИКС и добиться синергетического эффекта в развитии наших экономик. Именно этот формат общения будет являться третьей точкой опоры, наряду с межгосударственными отношениями и взаимодействием крупного бизнеса, в развитии, как БРИКС в целом, так и каждой нашей страны, — предложил Рустэм Хамитов.
Справочно:
Договоренность о проведении мероприятия была достигнута на встрече с руководством провинции во время визита в Шанхай в мае 2014 года при всесторонней поддержке Полномочного представительства Президента Российской Федерации в ПФО. По распоряжению Президента Республики Башкортостан Р.З.Хамитова делегация республики во главе с первым заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Р.Х.Мардановым была направлена в Китайскую Народную Республику для проведения «Дней бизнеса Республики Башкортостан» в двух китайских регионах – провинции Цзянси и городе Чунцине.
Цзянси  провинция на юго-востоке Китая. Расположена на южном берегу среднего и нижнего течения реки Янцзы. Ее площадь составляет 166,9 тыс. кв.км. Численность населения  44 млн. человек. Административный центр  город Наньчан. Провинция располагает 183 видами минерального сырья и является большей частью аграрным регионом. 
Чунцин  крупнейший административный центр (город) центрального подчинения в центральной части Китая. Население 33 млн. человек, из них неспосредственно в городской зоне Чунцина около 7 миллионов человек.  Будучи связующим звеном между более экономически развитой восточной частью Китая и западной частью страны с богатыми ресурсами, Чунцин является крупнейшим финансовым центром, важным торгово-промышленным городом и водно-сухопутным транспортным узлом, играет ключевую стратегическую роль в социально-экономическом развитии западного Китая. Чунцин обладает диверсифицированной экономикой, основными отраслями являются машиностроительная промышленность (основная часть: производство автомобилей и мотоциклов), химическая промышленность, фармацевтика, металлургия, электронно-информационные технологии, производство пищевых продуктов, туризм и т.д. 
Дорожная карта по сотрудничеству «Волга-Янзцы» представляет собой два перечня проектов – в экономической и инвестиционной сфере, а также в сфере гуманитарного сотрудничества.  К настоящему моменту реализованы многие пункты Дорожной карты – проведены визиты в регионы КНР, приемы официальных и деловых делегаций из провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы, заключены соглашения о сотрудничестве (межправительственные, межвузовские, с крупными китайскими предприятиями), уже проходят студенческие обмены, молодежь Башкортостана приняла участие в ежегодном молодежном форуме ПФО «i-Волга». В этом году в провинции Цзянси состоялась выставка фотографий нашей республики, на которой были представлены пейзажи Башкортостана, а две недели назад фотохудожники Цзянси представили свои работы на выставке «Туризм. Спорт. Отдых. Здравницы», которая прошла в г.Уфе.  Одним из основных мероприятий, закрепленных в Дорожной карте по сотрудничеству «Волга-Янцзы», стало проведение «Дней бизнеса Республики Башкортостан» в регионах Китая.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий