Суд вынес приговор троим украинцам

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда признала законным и обоснованным приговор Дзержинского районного суда г. Оренбурга по уголовному делу в отношении троих граждан Украины 30-летнего Сергея Граждана, 29-летнего Станислава Смольнякова и 22-летнего Сергея Кочергина. Они признаны виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

В суде установлено, что первым на территорию Российской Федерации в феврале 2014 года прибыл Смольняков. Неустановленными следствием лицами он был посвящен в деятельность преступной группы, распространявшей наркотики путем так называемых «закладок». Вначале он выполнял работу закладчика, затем совмещал эту деятельность с функциями оператора в сети Интернет.

С промежутком в две недели  в Россию приехали Кочергин и Граждан. Смольняков обучил их, передав полученные знания и преступные навыки. В дальнейшем каждый из них выполнял свою роль. Полученные от лидера группы наркотики расфасовывались по дозам, упаковывались и помещались в тайники на территории Оренбурга. Часть синтетического наркотического средства была приготовлена к транспортировке в г. Магнитогорск. В ходе обыска в жилище задержанных было обнаружено и изъято более 1,5 кг спайса.

Приговором суда Смольнякову назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы и штрафа в размере 50 тыс. рублей. Кочергин и Граждан осуждены к 9 и 8,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 30 и 10 тыс. рублей соответственно. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Доводы Граждана о чрезмерной суровости вынесенного приговора суд апелляционной инстанции посчитал необоснованными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий