В городе Самаре местные жители и бывшие сотрудники полиции признаны виновными в мошенничествах в сфере страхования, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также других преступлениях

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Евгению Петрову, Сергею Кузнецову, Дмитрию Рыжову, Роману Усанову,  Даниилу Витковскому, Сергею Стрельцову и Александру Цибину, а также  бывшим инспекторам  ДПС роты № 2 батальона № 2 полка ДПС ГИБДД УВД по городу Самаре Евгению Ильминскому и Дмитрию Захарову. Петров  признан виновным по 63 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору),  по 2 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).  Ильминский признан виновным по 27 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору), по 25 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по 27 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), по одному эпизоду в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в сфере страхования),  ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Захаров признан виновным по 37 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5  УК РФ, по 38 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, по 39 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, по одному эпизоду в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ и  ч. 5 ст. 33,  ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ.  Кузнецов признан  виновным по 10 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ.  Рыжов  признан виновным по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ. Усанов признан виновным по 5 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ.  Витковский признан  виновным по 5 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ. Стрельцов признан виновным по 4 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ.  Цибин  признан  виновным по 2 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что  в 2009 году Петров привлек группу лиц из числа Сергея Кузнецова, Дмитрия Рыжова, Романа Усанова,  Даниила Витковского, Сергея Стрельцова и Александра Цибина, в целях систематического хищения денежных средств страховых компаний путем оформления подложных документов о дорожно – транспортных происшествиях, куда также  вовлек Ильминского и Захарова. В период с 2009 по 2012 года злоумышленники составляли подложные документы о дорожно – транспортном происшествии, в соответствии с которыми впоследствии «участники ДТП» получили страховые выплаты от 11 страховых компаний по КАСКО и ОСАГО на общую сумму более 10 миллионов рублей. Размер выплат варьировался от 120 до 945 тысяч рублей, а в подложных документах о ДТП фигурировало более 10 автомобилей, которые в реальности в дорожно-транспортных происшествиях не участвовали.

Приговором федерального суда Промышленного района города Самары Петрову назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Ильминскому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах внутренних дел Российской Федерации сроком на 3 года. Захарову назначено наказание в виде  5 лет  6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах внутренних дел Российской Федерации сроком на 3 года. Кузнецову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Рыжову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Усанову назначено наказание в виде  1 года 8   месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.  Витковскому назначено наказание в  виде 1 года 8  месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Стрельцову  назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Цибину назначено наказание в виде  1 года  лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий