Бьёт, значит — любит

Не совсем обычное дело было рассмотрено на днях Ленинским районным судом города Орска.

Осенью прошлого года подвыпивший орчанин прогуливался по городу со своей сожительницей, когда между ними вдруг возникла ссора. Недолго думая, сорокачетырёхлетний мужчина нанёс своей спутнице удар рукой по лицу, от которого она упала на землю, после чего подсудимый нанёс потерпевшей множественные удары (не менее 10) ногами в область живота и различным частям тела. Следствием такого выяснения отношений стала тупая травма живота, сопровождающаяся разрывом селезёнки и острой кровопотерей, с последующим удалением селезёнки, что повлекло причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, признал полностью, в связи с чем уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Приговором суда орчанин признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ему назначено наказание в виде двух лет и трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

А необычным в данном деле было то, что в ходе рассмотрения дела потерпевшей было заявлено ходатайство о его прекращении в связи с примирением сторон, поскольку она подсудимого простила, они любят друг друга и она не желает привлечения его к уголовной ответственности. Кроме того, потерпевшая заявила, что сама виновата в возникновении той ссоры, в связи с чем полагала, что получила по заслугам.

Судом в удовлетворении данного ходатайства было отказано, поскольку уголовное дело о тяжком преступлении не может быть прекращено в связи с примирением сторон в силу закона.

Постановление об отказе в прекращении дела и приговор были обжало-ваны не только осуждённым, но и потерпевшей, однако Оренбургский областной суд не нашёл оснований для их отмены или изменения, в связи с чем, приговор суда вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий