15 октября 2015 года в галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул.Володарского, 13) открывается выставка «Легенда ХХ века» к 80-летию со дня рождения знаменитой оренбургской вязальщицы О.А. Фёдоровой. Большая роль в сохранении и развитии традиций ажурного вязания принадлежит Ольге Александровне Фёдоровой. Она первая из вязальщиц, вступила в члены Союза художников PCФСP и первая создала методику преподавания пуховязания в Оренбургском художественном училище. Творчество О.А. Фёдоровой оказало огромное влияние на искусство оренбургского промысла, стало ориентиром для многих мастериц последующего поколения.
Ольга Александровна Фёдорова родилась 25 ноября 1935 года в селе Жёлтом. Отец погиб на фронте. В доме остались женщины и дети. Бабушка и мама работали в пухартели. Дети включались в работу с самого раннего возраста, помогая взрослым. «Учили вязанию настойчиво» - рассказывала Ольга Александровна. В многократном повторении вырабатывались навыки и ловкость рук, приобретались нужные рабочие качества. Семейная профессия передавалась по наследству, что, по сути, являлось гарантией жизнеспособности промысла.
Первый платок Ольга связала в 10 лет, а в старших классах уже была вязальщицей, сдававшей наравне со взрослыми свои платки в пухартель.
В истории промысла О.А.Федорова - одна из первых, кто обратился к забытому двухцветному ажурному вязанию. В конце 50-х годов ею был выполнен трёхцветный ажурный платок – что стало началом яркой творческой биографии.
В 1966 году Ольгу Александровну пригласили переехать в Оренбург и предложили должность инженера по качеству, в 1977 году - главного художника комбината пуховых платков. Решение администрации было очень верным. О.А. Фёдорова - личность одарённая, «виртуоз своеобразного импровизированного исполнения».
Творчество Ольги Александровны Фёдоровой – значительное явление в жизни оренбургского пуховязального промысла. Её вклад в пропаганду оренбургского пухового платка и сохранение пуховязального промысла огромен. История промысла и судьба мастерицы - единое целое.
Произведения Ольги Александровны Фёдоровой - золотой фонд оренбургского народного художественного промысла.
Выставка работает с 15 октября по 13 декабря 2015 года
Кураторы выставки: И.В. Бушухина, Н.Н. Харциенко
Телефон для справок: 77-23-93