В период с 8 по 14 декабря 2011 года в территориальные подразделения УМВД России по Оренбургской области поступило - 14 обращений по факту установления местонахождения граждан. Разыскано за указанный период - 14 человек. Розыскные дела прекращены.
Анализ розыскных дел показывает, что большая часть разыскиваемых несовершеннолетних составляют воспитанники детских домов, школ-интернатов, спецшкол. Многие подростки из социально неблагополучных семей.
Так, например, находящиеся в розыске как без вести пропавшие Дмитрий Костюнин, 1996 года рождения и Владимир Соболев, 1999 года рождения, оставшиеся без попечения родителей, самовольно покинули школу-интернат. В течение нескольких лет они неоднократно самовольно покидали территорию школы-интерната и находились в розыске. Родители несовершеннолетних лишены родительских прав.
В ходе поисковых мероприятий сотрудниками МО МВД РФ «Бугурусланский» было установлено местонахождение Костюнина, который находился у родственников в Бугурусланском районе с. Благодаровка.
В результате взаимодействия и слаженных действий сотрудниками МО МВД РФ «Бугурусланский» и сотрудниками МО МВД РФ «Бузулукский» был установлен несовершеннолетний Соболев, который был у своей матери в Бузулуке.
Подростки были переданы директору школы-интерната. Розыскные дела прекращены.