Из-за угрозы возникновения лесных пожаров в связи с ранним сходом снежного покрова и установлением плюсовых температур, Министерство лесного хозяйства Башкортостана объявило об открытии пожароопасного сезона с 16 апреля.
Начальникам территориальных отделов по лесничествам уже поручено обеспечить контроль за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах.
В настоящее время в Башкортостане насчитывается 31 пожарно-химическая станция (ПХС). Кроме того, во всех участковых лесничествах организовано 242 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря.
Напомним, в 2014 году в республике зарегистрировано 49 лесных пожаров, из них девять – на арендуемой территории. Общая площадь, пройденная огнем, превысила 184 га.
Средняя площадь лесного пожара составила 3,8 га. В течение суток ликвидировано 44 пожара в лесах, двух суток – пять. Оперативность тушения составила 89 процентов.
Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.
Город:
Короткий адрес: