Очередное заседание Правительства Оренбургской области

 Председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев 29 октября провел очередное заседание Правительства Оренбургской области. В своем вступительном слове он отметил, что на социально-экономическое развитие области, как и России в целом, продолжает негативно влиять мировой кризис. Ситуация остается сложной. Снижаются инвестиции в основной капитал. Объем отгруженных товаров сократился по добыче полезных ископаемых, обрабатывающим производствам.

  Остается напряженной обстановка с занятостью - уровень безработицы составляет 1,4% от экономически активного населения. Тем не менее, по сравнению с маем т.г., ситуация на рынке труда улучшилась. 

  Перечисленные факторы не могли не сказаться на наполняемости бюджета. За январь-сентябрь т.г. в бюджетную систему Российской Федерации по Оренбургской области поступило 79 млрд.рублей, что на 37 млрд. ниже прошлого года. По налоговым платежам снижение составило 37,2%. 

  На 4,4 млрд. рублей меньше начислено налога на прибыль, который в текущем году обеспечил 45% поступлений в областной бюджет. Снижение объема начисленных платежей повлекло за собой значительный возврат налога на прибыль предприятий.

  - В связи с этим, Правительство области, органы власти на местах должны делать все возможное для пополнения доходной базы бюджета, улучшения собираемости налогов, неукоснительного выполнения всех обязательств перед населением области, - сказал Сергей Грачев.  

  Касаясь дорожного строительства, председатель Правительства подчеркнул, что данное направление работы стало приоритетным в деятельности органов власти после завершения газификации населенных пунктов области. - Это важнейший залог того, что люди будут оставаться на селе, где уже сегодня созданы такие важнейшие системы жизнеобеспечения, как связь, телевидение и газификация.  

  Одним из ключевых вопросов повестки дня стало обсуждение проекта областной целевой программы «Обеспечение подъезда к населенным пунктам Оренбургской области по автомобильным дорогам с твердым покрытием на 2010–2020 годы».

 В докладе, с которым выступил директор государственного учреждения «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» Евгений Сусоев, была отмечена исключительная актуальность данного вопроса.

В Оренбургской области из 2 млн. 100 тыс. человек - 42 процента населения проживают в сельской местности. Важнейшим параметром, определяющим качество жизни на селе и уровень развития экономики, является круглогодичная доступность транспортных услуг. 

Евгений Сусоев проинформировал, что на сегодняшний день 201 сельский населенный пункт, из 1714 имеющихся в области, связан с внешним миром грунтовыми дорогами, общей протяженностью свыше 700 км. Они не имеют круглогодичной связи с районными центрами или с дорогами общего пользования. Жители этих сел, а это свыше 35 тыс. человек, в межсезонье отрезаны от возможности получить медицинскую помощь, социально-бытовые и другие услуги. 

Директор ГУ «ГУДХО» подчеркнул, что к решению этой задачи разработчики областной целевой программы подошли комплексно. В 2008 году Саратовским научно-производственным центром «РОСДОРТЕХ» было произведено исследование данной проблемы в 30 районах нашей области. Очередность строительства и модернизации подъездов к населенным пунктам определена с учетом экономического и социального потенциала каждого населенного пункта. По укрупненным расчетам, для обеспечения всех населенных пунктов региона дорогами с твердым покрытием необходимы капитальные вложения свыше 10-ти млрд. рублей.  

Евгений Сусоев проинформировал, что областная программа подготовлена в увязке с аналогичной федеральной целевой программой, в рамках которой впервые на сельские дороги закреплены целевые средства федерального бюджета. В федеральную целевую программу включены 736 км грунтовых дорог нашей области, к 201 населенному пункту.

Оренбургской области в период с 2010 по 2015 годы на сельское дорожное строительство предусмотрено 1 млрд. 100 млн. рублей - что ежегодно составляет порядка 180 млн. рублей.

Проект Программы включает в себя два этапа. На первом (2010-2015 годы) предусматривается строительство и модернизация подъездов с устройством твердого покрытия к 83 населенным пунктам. Общая протяженность автомобильных дорог - 110 км. Объем финансирования первого этапа составляет 1 млрд. 600 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета около 500 млн. рублей, софинансирование из федерального бюджета – 70 процентов.

Евгений Сусоев пояснил, что очередность строительства дорог к населенным пунктам на первом этапе подтверждена согласием глав муниципальных образований соответствующих районов области. 

На втором этапе (2016-2020 годы) - предусматривается строительство и модернизация подъездов с твердым покрытием к 118 населенным пунктам, общей протяженностью 626 км. Объем финансирования - 8 млрд. 600 миллионов рублей. 

Докладчик еще раз подчеркнул, что принятие и исполнение программы обеспечит круглогодичную доступность транспортных услуг жителям 201 населенного пункта, где проживает свыше 35 тыс. человек. 

  Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за девять месяцев 2009 года членам Правительства доложил первый заместитель министра финансов области Николай Баганин.

 Он проинформировал, что по состоянию на 1 октября т.г. налоговые и неналоговые доходы поступили в областной бюджет в сумме 23,9 млрд. рублей, что на 7,6 млрд. рублей меньше, чем на 1 октября 2008 года.

 В структуре налоговых и неналоговых доходов по-прежнему наибольший удельный вес занимают налог на прибыль организаций – 40,3% и налог на доходы физических лиц – 25,2%.

 Бюджетные назначения текущего года по налогу на прибыль организаций исполняются. Но, вследствие негативных явлений в экономике, обусловленных влиянием мирового финансового кризиса, поступление налогов на прибыль организаций снизилось. Несколько сократились поступления налогов на доходы физических лиц; добычу полезных ископаемых; единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

 При этом увеличилось поступление налогов на имущество организаций; транспортный налог; доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

 Акцизы по подакцизным товарам в целом в областной бюджет поступили в сумме 1,8 млрд. рублей, что составляет 62,9 процента к бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошедшего года поступления акцизов увеличились на 515 млн. рублей. Однако рост обеспечен за счет увеличения ставок акцизов и изменения порядка их уплаты на нефтепродукты. 

 Николай Баганин отметил, что основными плательщиками в областной бюджет в отчетном периоде по-прежнему являлись ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ООО «Газпром добыча Оренбург», Орское отделение ЮУЖД, ЗАО «Газпром нефть Оренбург», ЗАО «НК «Русснефть» и ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания», которые обеспечили поступление почти 50% всех налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. 

 В качестве одного их резервов увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет докладчик назвал работу по взысканию недоимки, объем которой в консолидированный бюджет области по состоянию на 01.10.2009 составлял 1,9 млрд. рублей. 

 Первый заместитель министра финансов проинформировал о возрастании помощи нашему региону со стороны федерального центра. Так, безвозмездные поступления в областной бюджет за 9 месяцев т.г. составили 12,1 млрд. рублей, в их числе поступления из федерального бюджета – 11,1 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года поступления из федерального бюджета увеличились на 4,2 млрд. рублей.

 Общий объем поступивших в областной бюджет доходов по состоянию на 1 октября составил 36,9 млрд. рублей, что на 2,7 млрд. рублей меньше поступлений на аналогичную дату в 2008 году. Плановые назначения по доходам исполнены на 78,4%.

 Расходы из областного бюджета за этот период произведены в сумме 33,5 млрд. рублей, почти на 1,5 млрд. рублей меньше, чем на указанную дату в 2008 году.

 Николай Баганин отметил, что несмотря на сложности, за отчетный период своевременно финансировались первоочередные расходы, не допускалась задолженность по заработной плате и в полном объеме обеспечивались все предусмотренные областным законодательством денежные выплаты. Расходы на оплату труда и социальные выплаты населению из областного бюджета за 9 месяцев т.г. произведены в сумме 7,2 млрд. рублей.

 Областной бюджет продолжает оставаться социально ориентированным – расходы, имеющие социальную направленность, за 9 месяцев т.г. составили 8,7 млрд. рублей, что на 0,8 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 Сохраняется и бюджетная поддержка реального сектора экономики: предприятий машиностроительного комплекса и легкой промышленности; малого бизнеса; сельского хозяйства.

 В целом по разделу «Национальная экономика» по состоянию на 1 октября т.г. расходы из областного бюджета профинансированы в сумме 4,8 млрд. рублей, при плановых назначениях 6,9 млрд. рублей, что составляет 69%.

 Объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета по состоянию на 1 октября т.г. составил 16,4 млрд. рублей, из них предоставлено муниципальным образованиям – 13,1 млрд. рублей. Доля межбюджетных трансфертов в общем объеме расходов областного бюджета составила 49%.

 Подводя итоги обсуждения, председатель Правительства области еще раз подчеркнул необходимость строгой экономии и рационального использования бюджетных средств. – В текущем году не надо преследовать цель полного освоения бюджетных средств, следует создать запас, определенную «подушку безопасности», чтобы без сбоев пройти сложный по собираемости налогов первый квартал следующего года. Но при этом, все обязательства перед людьми должны быть безусловно выполнены, - сказал Сергей Грачев

 На заседании также была заслушана информация заместителя председателя Правительства – министра финансов области Валерия Кухарева о внесении изменений в областной бюджет на текущий год.

 С информацией о передаче в собственность муниципальных образований г.Орск, г.Бузулук, г.Новотроицк имущества, являющегося государственной собственностью Оренбургской области, выступил заместитель председателя Правительства - министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Юрий Калюжный.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий